contact


The Good Life è una rivista fondata da Laurent Blanc editore del mensile IDEAT,
punto di riferimento nell’universo del design e del lifestyle in Francia.
È il primo magazine maschile ibrido business & lifestyle.

A differenza delle testate maschili convenzionali,
The Good Life Italia rompe radicalmente gli schemi proponendo ogni due mesi
una panoramica a 360° sul mondo con 250 pagine di approfondimenti e punti di vista
su economia globale, business, scienza, tecnologia, arte contemporanea, design, architettura,
musica, viaggi, moda, auto e tanti altri argomenti di interesse maschili.
Ogni numero è concepito per essere letto e collezionato per ispirazioni future.

 

4

Contatti

Lodovica Dal PozzoEditore –  lodovica.dalpozzo@thegoodlifeitalia.com

Matteo Longhi Editore – matteo.longhi@thegoodlifeitalia.com

Gaddo della Gherardesca Editore – gaddo.dellagherardesca@thegoodlifeitalia.com

Marco Casareto – Direttore responsabile – marco.casareto@thegoodlifeitalia.com

Lucie Gourdault MontagneProduct Manager – lucie.gourdaultmontagne@thegoodlifeitalia.com

Cristina Gabetti – Editor at large – cristina.gabetti@thegoodlifeitalia.com

Aldo Carioli – Copy editor – aldo.carioli@thegoodlifeitalia.com

Simone Sirgiovanni – Art director – simone.sirgiovanni@thegoodlifeitalia.com

Giulia Farrauto – Graphic designer – giulia.farrauto@thegoodlifeitalia.com

Lucia Gionfriddo Assistente di redazione – redazione@thegoodlifeitalia.com

Carlotta Sanzogni Advertising account – carlotta.sanzogni@thegoodlifeitalia.com

Federica Rossi Advertising account – federica.rossi@thegoodlifeitalia.com

 

EdizioniIdeatItalia 
Foro Buonaparte, 68 – 20121 Milano
Tel. +39 02 36768300 – Fax +39 02 36768301

attenzione